"ASTRA VIDEO"
"PER ASPERA AD ASTRA"
Меню сайта
Разделы новостей
КВН [240]
Обзор игр КВН
Летний лагерь: школьники [65]
Люди, мероприятия, идеи.
Летний лагерь: студенты [23]
Мероприятия, идеи, люди
"Война Лордов" [239]
Paintball [207]
Рейтинг "ASTRA VIDEO" [43]
Итоговое положение учебных заведений в чемпионатах ИТИ
Брейн-ринг [243]
Футбол [146]
Немецкая неделя [13]
ИТИ [320]
СП-2 [72]
Флорбол [109]
Хоккей [37]
Главная » 2014 » Июнь » 6 » Это очень серьезно.
Это очень серьезно.
14:50

Для тех, кто хочет узнать, что произошло 4 июня 2014 г. на Конференции ОСО.
С сайта
http://fue-sp.ucoz.ru/news/dlja_tekh_kto_khochet_znat_nashu_poziciju/2014-06-06-796

Все четко по делу.

4 июня 2014 г.

63 ауд. Главного корпуса ПсковГУ. 16.00.

Конференция ОСО ПсковГУ.

На Конференции должно было быть принято новое Положение об ОСО ПсковГУ.

От факультета менеджмента докладчиком на Конференции выступила Степанова Елизавета.
Для справки: являясь официальным делегатом Конференции от факультета менеджмента, право на выступление любого делегата закреплено в п.3.1. действующего Положения об ОСО.
Цель выступления: внесение поправок в проект нового Положения об ОСО, направленные на исправление имеющихся в нем противоречий с действующим Законодательством РФ и внесение предложений по более эффективной работе как самого ОСО, так и его основного учредительного документа.

Содержание поправок.
Поправка №1.
1. Новый проект Положения нарушает п.1 ст.30 Конституции РФ, реализованный в ст.12 Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ (далее – ФЗ 82) и ст.16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (далее – ФЗ 273).
Содержание нарушения: обучающиеся заочной формы обучению НЕ имеют права избирать и быть избранными в Объединенный совет обучающихся.

 

Для информации.
п.1 ст.30 Конституции РФ
1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.


ФЗ 82. Статья 12. Орган общественной самодеятельности

Органом общественной самодеятельности является не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания.

Орган общественной самодеятельности формируется по инициативе граждан, заинтересованных в решении указанных проблем, и строит свою работу на основе самоуправления в соответствии с уставом, принятым на собрании учредителей. Орган общественной самодеятельности не имеет над собой вышестоящих органов или организаций.

 

Статья 16 ФЗ 273 «Об образовании в Российской Федерации».
1. Студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения.
Студенту высшего учебного заведения бесплатно выдаются студенческий билет и зачетная книжка установленного образца.
2. Наряду с закрепленными в Законе Российской Федерации «Об образовании» правами студенты высших учебных заведений имеют право:
….4) участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности высших учебных заведений, в том числе через общественные организации и органы управления высших учебных заведений;

 

Наша позиция – это нарушение конституционных прав студентов ПсковГУ.
Наша поправка (дословно)

1.3. Каждый обучающийся имеет право избирать и быть избранным в Совет обучающихся в соответствии с Положением. Совет обучающихся формируется из числа обучающихся образовательной организации.

Кстати, именно в такой формулировке даны методические рекомендации Министерства образования РФ о создании и деятельности советов обучающихся в образовательных организациях от 21 февраля 2014 г.

Однако, на Конференции начальником юридического отдела ПсковГУ Игошиным Я.В. было заявлено, что ОСО не является общественным объединением.

Наше твердое мнение – ОСО является общественным объединением.
Вот доказательства. Судите сами.
Начнем с понятийного аппарата.
ФЗ 82.

Статья 5. Понятие общественного объединения.
Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее - уставные цели).

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения.


Читаем проект нового Положения об ОСО
1. Общие положения

1.1. ОСО или студенческий совет (далее — Совет обучающихся) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Псковский государственный университет» (далее – ПсковГУ) является коллегиальным органом студентов и аспирантов очной формы обучения, (далее — обучающиеся) и формируется по инициативе обучающихся с целью учета мнения обучающихся по вопросам управления и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся. 

Смотрим признаки общественного объединения (на основе ФЗ 82):
– добровольное;
– самоуправляемое;
– некоммерческое;
– негосударственная структура;
– действует на основании устава.


Нам было высказано, что ОСО не есть общественное объединение по причине отсутствия у нее Устава.
Однако, вот какова действующая в РФ нормативная практика.
На основании устава, действует большинство коммерческих хозяйственных обществ, например, ООО, АО, ОДО, а также кооперативы, унитарные предприятия, учреждения и многие другие.
На основании положений действуют государственные, муниципальные органы власти, бюджетные организации, не являющиеся коммерческими, а также организации не являющиеся юрлицами, например, филиалы и представительства.

Кроме того, нам замечено, что ОСО не является общественным объединением, ибо это коллегиальный орган.

Читаем разъяснения ФЗ 273 «Об образовании в Российской Федерации» с сайта 273-ФЗ.
«Статьей 26 нового Федерального закона предусматривается, что управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Органы общественного самоуправления статьей поименованы как «коллегиальные органы управления», что представляется более точным определением их сути».
«Тем самым, новым Федеральным законом предусматривается создание органов, представляющих интересы обучающихся, в целях учета их мнения, а не коллегиальных органов управления. Органы, созданные в целях учета мнения обучающихся, могут иметь различные наименования – советы обучающихся, студенческие советы, советы родителей (законных представителей), либо называться иным образом (далее для краткости все эти органы будут именоваться «советы обучающихся»). Вместе с тем, как бы данный орган ни назывался, он имеет вполне определенную правовую природу – он создан для обеспечения учета мнения обучающихся при решении ряда вопросов».

Обращаем внимание, что несмотря на коллегиальность ОСО, оно ПО-ПРЕЖНЕМУ ЯВЛЯЕТСЯ ОРГАНОМ ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, каковым может быть именно общественное объединение.

 

Далее из того же источника.
«Следует отметить, что учет мнения не означает обязательного согласования позиции с советами обучающихся. Учет мнения подразумевает процедуру, в ходе которой до принятия решения информация о планируемом решении направляется в совет обучающихся, далее администрация ожидает, и в случае, если мнение было выражено, оно подлежит обязательному рассмотрению перед принятием решения. Может быть также предусмотрено проведение согласительных процедур, но конечное решение в любом случае принимается администрацией образовательной организацией (либо иным коллегиальным органом управления, уполномоченным на принятие локального нормативного акта). Исключения могут наблюдаться на уровне отдельных образовательных организаций, если их локальными нормативными актами будет установлен иной порядок учета мнения, предусматривающий получения согласия советов обучающихся, однако это маловероятно».

«Таким образом, советы обучающихся не являются коллегиальными органами управления образовательной организации. Они по своему правовому положению более всего напоминают представительные органы работников, например, профсоюзные органы. Они не создаются администрацией образовательной организации, не являются органами управления организации и тем самым не принимают никаких управленческих решений. Создание таких органов не обязательно. Сама образовательная организация не создает советы обучающихся, а потому не фиксирует в своих документах (уставе, локальных нормативных актах) ни решение о создании советов обучающихся, ни их структуру, ни порядок их работы и управления ими. Регламентации на локальном уровне подлежит только процедура взаимодействия с советами, опять же, по аналогии с профсоюзными органами».

Для справки: профсоюзные организации приводятся как примеры общественных объединений, каковыми, кстати, и являются.

Иных доказательств, опровергающих наше утверждение, представлено не было.

 

Вывод: исходя из полного соответствия между ОСО и общественным объединением, по нашему мнению нарушается конституционное право студентов заочной формы обучения ПсковГУ и мы попросили внести соответствующие поправки.

Интересно отметить, что наш вариант Положения об ОСО по всем основным вопросам совпадает с Письмом Министерства образования РФ «Методические рекомендации
о создании и деятельности советов обучающихся в образовательных организациях» от 21 февраля 2014 г.

 

Поправка №2.
Читаем новый проект Положения.
Пункты:
3.15.1. Студенческие деканы избираются на конференции студенческого актива факультета;

3.15.2. Выборы могут состояться при наличии 2/3 делегатов конференции студенческого актива факультета;


Налицо новое нарушение п.1 ст.30 Конституции РФ, реализованное в ст.12 ФЗ 82.
Суть нарушения – одно общественное объединение закрепляет в своем уставном документе процедуру выборов руководителей других общественных объединений без согласия на то Конференций этих  общ.объединений и внесения соответствующих поправок в их уставные документы (Положения).
Отметим эти нарушения.
п.1 ст.30 Конституции РФ

«1. … Свобода деятельности общественных объединений гарантируется».

Ст.12 ФЗ 82.
Статья 12. Орган общественной самодеятельности

«…Орган общественной самодеятельности не имеет над собой вышестоящих органов или организаций».

 

Но до этой поправки дело не дошло – Степанова Елизавета была лишена слова за нарушение регламента.
Однако действующая демократическая практика проведения подобных Конференций в подобных случаях разрешает превышение регламента. Ведь выступающий вносил предложения по вопросам повестки Конференции и, что чрезвычайно важно, по главному документу данной организации, реализуя право, закрепленное в вышеуказанном п.3.1. действующего Положения.
Надо отметить, что во время доклада Степанова Е. пыталась не просто изложить суть поправок, но и пояснить их содержание и показать всю ошибочность нового проекта Положения.
Интересно отметить, что той же Степановой Е. эти поправки были предложены еще 26 декабря 2013 г. на заседании ОСО. 14 мая 2014 г. на заседании ОСО другая группа студентов по-прежнему пыталась отстоять право студентов заочной формы обучения на участие в выборах ОСО и все иные необходимые поправки.
Таким образом, используя право Конференции вносить изменения в Положение об ОСО, делегат от факультета менеджмента использовал это право, но в итоге не получил права изложить весь пакет поправок.

Понимая, что такого права Конференцией предоставлено не будет, что является не просто грубейшим нарушением действующего Положения об ОСО, но и основных действующих в РФ демократических принципов и процедур, делегаты нескольких факультетов покинули Конференцию.



Есть более загадочные и парадоксальные нарушения, допущенные в нормативной практике, связанные с действующим Положением ОСО.
Так, например, непонятно каково истинное Положение об ОСО.
Или, а была ли легитимной проходившая 4 июня Конференция?
Есть существенные факты, которые говорят о серьезных нарушениях в сфере ОСО по  вышепоставленным вопросам.

Но да ладно с ними. Тут хотя бы с нарушением Конституционного права разобраться…

 

Не разобрались.
Факт принятия Конференцией проект Положения об ОСО еще не означает, что новое Положение не нарушает конституционного права.
Мы в этом были уверены 4 июня, уверены и сейчас.
Потому и ушли.

Категория: СП-2 | Просмотров: 669 | Добавил: astravideo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz